Как выбрать газовый котел

Газовые настенные котлы отопления. Как выбрать настенный газовый котел

И в этом нет ничего удивительного. В зависимости от модели и ее назначения, современный газовый настенный котел является своего рода полноценной домашней котельной, совмещая в себе не только сам нагревательный механизм, но и насос, расширительный бак, а также множество датчиков и регуляторов для точной настройки температурного режима. Подобная универсальность и стала причиной столь стремительного обретения популярности газовых котлов.
Газовые настенные котлы. Как выбрать настенный газовый котел Решение купить газовый котел сегодня уже не кажется прихотью, а скорее является самым рациональным шагом для тех, кто желает обеспечить свой дом теплом на долгие годы.
В зависимости от марки и модели, мощность котлов колеблется в пределах 10-35 кВт, что обеспечивает достаточно широкий диапазон применения, так как такой мощности достаточно для обогрева и обеспечения горячей водой помещений площадью 100-400 м2. Кроме того, приятно радует и цена на газовые настенные котлы. Сегодня купить настенный газовый котел можно в 1,5-2 раза дешевле, чем его напольный вариант.
Ну и конечно, особо ценится такое свойство настенных котлов, как компактность и простота монтажа. Это значит, что настенник можно поместить в любом, даже самом маленьком доме или квартире, кроме того, легкость, с которой современные котлы монтируются, экономит немало сил и средств. Представьте, сколько бы стоил монтаж напольной системы со всеми баками, насосами и прочим!
Теперь же давайте рассмотрим основную классификацию газовых настенных котлов:
  • Мощность газового настенного котла

    Как уже было сказано выше, зачастую мощность настенных котлов колеблется в диапазоне 10-35 кВт. Это наиболее популярные модели котлов, идеально подходящие как для обогрева малогабаритной квартиры, так и для большого загородного дома. Замечено, что каждые 5-10 м2 пространства требуют порядка 1 кВт энергии для обогрева в зависимости от качества утепления помещения. Таким образом, можно примерно просчитать необходимую мощность котла. Скажем, площадь вашего дома составляет 120 м2 при среднем качестве утепления. Тогда вам необходим котел мощностью около 15 кВт.
  • Количество контуров

    Крайне важно сразу определиться, будет ли котел обеспечивать ваш дом теплом всецело, то есть, будет и отапливать и нагревать воду, либо же возьмет на себя лишь часть функций. Если вы не желаете оборудовать дополнительные системы обогрева, а хотите довольствоваться исключительно работой газового котла, вам необходимо смотреть именно в сторону двухконтурных котлов. Хотя основное предназначение газового котла — обогрев помещений, наличие второго контура обеспечивает также и нагрев воды, делая вас независимым от иных систем. Единственное, на что стоит обратить внимание, это то, что двухконтурные котлы бывают как проточные, так и накопительные.
    Проточные котлы, известные нам под привычным названием «газовая колонка», обеспечивают нагрев воды лишь тогда, когда вы открываете кран с водой, нагревая исключительно водяной поток. Накопительные же котлы, или котлы бойлерного типа лишь подогревают воду, находящуюся в баке.
    У каждого типа котлов есть как свои преимущества, так и недостатки, а потому трудно сказать, что лучше. Однако, можно заметить, что проточники более компактны, в то же время, накопительные газовые котлы более экономичны. Поэтому, прежде чем купить котел, подумайте, что для вас ценней — свободное пространство или экономичность.
  • Отвод газов

    По способу отвода газов котлы делятся на каминные и турбированные. Каминные котлы отводят газ за счет естественной тяги, тогда как турбированные избавляются от продуктов горения принудительно.
    Более предпочтительны, конечно, котлы турбированные, так как при использовании естественной тяги приходится полагаться на исправность системы вентиляции, которая не всегда исправна, либо же может внезапно прийти в негодность, подвергая риску здоровье жильцов дома.
    Турбированные котлы более надежны в этом плане, так как для отвода газов из подобных систем можно вообще не применять вентиляционных каналов, а сделать отвод напрямую через любое отверстие в ближайшей стене.
И это лишь малая часть того, что можно сказать о настенных газовых котлах. Есть множество менее значимых функций и особенностей современных котлов, так или иначе отражающихся как на функциональности, так и на цене. Но одно остается неизменным — практика последних лет показала, что газовые настенные котлы — это то, что действительно может обеспечить ваш дом теплом и уютом за вполне разумную цену.

3 комментария:

  1. К такому котлы хорошо поставить еще теплосчетчик тск 5 - отличная модель, которая позволит контролировать расход тепла. ТСК 5 отлично себя показали!

    ОтветитьУдалить
  2. Могу только подтвердить, что тск 5 отличная модель!
    Мы активно ее используем, но сейчас также и стали ставить и
    квартирные теплосчетчики elf сюда за характеристиками. Прекрасно себя показала в работе!

    ОтветитьУдалить
  3. Да, когда делали оборудование ИТП www.teplocom.msk.ru от компании "Теплоком". Важно сделать профессионально индивидуальный тепловой пункт, тогда учет тепла будет надежный.

    ОтветитьУдалить