Водогрейные котлы




Для того чтобы получить пар либо горячую воду используют специальные конструкции, вырабатывающие теплоту за счет сжигания топлива - паровые и водогрейные котлы. В устройствах для генерации пара источником энергии может быть сгораемое топливо, электричество или тепло, произведенное другими установками. Нагревание воды в котлах осуществляется под давлением, без доведения ее до кипения. Давление воды должно быть выше аналогичного показателя насыщения при любой температуре и во всех точках устройства.
Самым распространенным сегодня видом топлива для обогрева помещений, является газ. Главное преимущество работающих на газу установок – гораздо более высокая эффективность. Благодаря наличию встроенных механизмов защиты, использование газовых водогрейных котлов является абсолютно безопасным, так как они прекращают свою работу сразу же, как заканчивается топливо. Различают два вида данных устройств: атмосферные и с надувными горелками. В зависимости от типа крепления газовый котел может крепиться на полу (напольный) либо вешаться на стену (настенный). Второй вариант предпочтительней, так как существенно экономится площадь комнаты.

Помимо газа, котлы водогрейные могут работать на твердом топливе, дизельном топливе и электричестве.

В зависимости от конструкции различают следующие типы водогрейных котлов: водотрубные, газотрубные и водотрубно – дымогарные.

Также существует деление по способу циркуляции воды. При естественной циркуляции она курсирует благодаря разности своей плотности. Принудительная циркуляция предусматривает использование насоса, комбинированная – наличие контуров с вышеуказанными видами циркуляции. И наконец, при прямоточной циркуляции вода движется последовательно и принудительно.

 

Полезные советы при выборе водогрейного котла

При выборе котла в первую очередь обращают внимание на его теплопроизводительность - количество тепла, передаваемого воде за определенную единицу времени. Выделяют еще такие характеристики водогрейных котлов, как номинальная и минимальная температуры воды на входе, ее максимальная температура на выходе, температурный градиент.

Следует отметить, что приборы, у которых максимальная выходная температура воды превышает 115 градусов, в нашей стране относятся к опасным объектам. Температурный градиент воды отображает разность температур воды на входе и выходе из котла.
Различают котлы большой, средней и малой мощности.

Наиболее популярны устройства, работающие на газу или электричестве. К сожалению, использовать их не всегда представляется возможным, например, по причине отсутствия газоснабжения или регулярных перебоев в работе сети. В таких ситуациях лучшим вариантом станет установка водогрейного котла на твердом топливе. Современные модели подобных устройств отвечают всем требованиям безопасности, благодаря внушительным объемам зольника и загрузочных камер горение является достаточно продолжительным. Они мнофункциональны, стоят дешевле конструкций, работающих на других видах топлива, просты в эксплуатации и ремонте. Котлы из чугуна служат до пятидесяти лет, стальные – до пятнадцати.

Выбирать котел нужно, отталкиваясь, прежде всего, от его предназначения, а также типа топлива, которое планируется использовать. Кроме того, при покупке водогрейного отопительного котла следует обратить внимание и на такие моменты, как вес, габариты, материал, из которого он изготовлен, способ крепления. Данные параметры имеют особое значение, если прибор планируется использовать в бытовых целях. Тепло теплом, но в том, чтобы постоянно спотыкаться о занимающий едва - ли не треть комнаты громоздкий неподъемный агрегат, мало приятного. Тем более, когда можно приобрести компактную модель с аналогичными характеристиками.

 

Паровые, водогрейные котлы в промышленности

Если котел планируется использовать в промышленных целях, то говорить о компактности не приходится. Подобные устройства обладают повышенной мощностью, требующей соответствующих размеров. Промышленные водогрейные котлы выбираются на основании детального анализа множества различных нюансов: площади помещения, которое будет обогреваться, предстоящей нагрузки и т.д. и т.п. Точный расчет очень важен в экономическом аспекте. Например, приобретение котла большей, чем необходимо в данном случае мощности, чревато существенными финансовыми потерями. Этот показатель не должен превышать двадцати процентов.

Благодаря наличию съемных горелок промышленные водогрейные устройства могут работать на нескольких видах топлива. Это существенно снижает зависимость исключительно от одного источника энергии. Например, промышленный твердотопливный водогрейный котел может в случае необходимости работать на дизеле.

Для многих технологических процессов необходим насыщенный пар высокого давления. В этих случаях используется паровой котел. Кстати, подобные устройства, в случае необходимости можно превратить в водогрейные, изменив порядок включения поверхностей нагрева по воде. Превращение возможно, если мощность котла не превышает 40 МВт. 

 

Бытовые водогрейные котлы от Riello.

В данный момент, на отечественном рынке представлен широкий выбор устройств нагревания воды от разных производителей. Особой популярностью у ценителей качественной отопительной техники пользуются бытовые водогрейные котлы buderus.
Данные устройства оснащены специальными горелками, позволяющими работать на разном топливе. Конструкция котла позволяет добиваться высокого КПД (до 94 процентов!) при минимальных затратах. Вся продукция Buderus отличается повышенной надежностью. Универсальность большинства моделей дает возможность использовать их при решении различных задач, связанных с отоплением и нагревом воды.